Российский союз производителей химических средств защиты растений

Российский союз производителей ХСЗР в 2014 - 2015 годах: итоги и планы

05.05.2015

22 апреля 2015 года в центральном офисе компании «Август» состоялось очередное общее собрание членов Российского союза производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР). В повестке дня стояло обсуждение проведенной работы за 2014 - начало 2015 года, утверждение планов деятельности организации на 2015 год и многих других вопросов, важных в сложившейся на сельскохозяйственном рынке ситуации.

В работе совещания приняли участие генеральные директоры и представители компаний-членов Союза: «Август» (А. М. Усков, М. Е. Данилов, Л. М. Нестерова, П. Г. Фоменко), «Агрорус и Ко» (В. В. Зарев, И. Г. Калинина), «АгроЭкспертГруп» и «Волга Индастри» (К. Н. Музылев, О. О. Агапова), «ДюПонХимпром» (С. П. Скобелев), «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат» (Э. А. Смирнов), «Щелково Агрохим» (С. Д. Каракотов), «ФМРус» (А. М. Чирков), «ТПК Техноэкспорт» (В. Н. Богословский). Суммарные производственные мощности этих предприятий в настоящий момент составляют около 160 тыс. т препаратов в год.

Открыл совещание Президент РСП ХСЗР и генеральный директор компании «Август» А. М. Усков, который представил собравшимся отчет о работе, проведенной Союзом в 2014 году. Для начала Александр Михайлович привел статистические данные по аграрной отрасли в части фитосанитарии.

По данным Минсельхоза России, объемы мероприятий по защите растений в Российской Федерации в 2014 году составили 79,5 млн га (в 2013 году – 76 млн га). Прогнозный объем фитосанитарных обработок по вегетации на 2015 год составляет 77,5 млн га, а протравливания семян – 7,7 млн т. Рынок средств защиты растений в сравнении с 2013 годом в рублевом выражении вырос на 16 %, или в пересчете по курсу на сентябрь 2014 года составил 1,3 млрд долл. США. Динамика роста применения препаратов по группам в сравнении с 2013 годом довольно устойчива и пропорциональна. Небольшой «рывок» (на 2,4 %) совершили фунгициды, что является косвенным доказательством того, что аграрии более внимательно соблюдают технологии выращивания культур, стараются повысить качество сельскохозяйственной продукции.

Продажи ХСЗР отечественными предприятиями в 2014 году достигли 21 млрд руб., что составляет 47 % от общего оборота пестицидов на российском рынке. В сравнении с уровнем 2013 года реализация отечественных препаратов увеличилась на 20,8 %.

Далее участники собрания обсудили законотворческую деятельность Союза. Решения, принятые на общем собрании членов РСП ХСЗР 21 апреля 2014 года, в целом были выполнены. Работа аппарата Президента Союза в прошедшем году была сосредоточена на отработке взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти по подготовке нормативных документов в области оборота пестицидов на территории Российской Федерации, а также мер поддержки производства и применения отечественных средств защиты растений.

Аппарат Союза совместно с Минсельхозом России и другими ведомствами активно участвовал в подготовке двух важных нормативно-правовых документов. Это, в первую очередь, проект Федерального закона о внесении изменений в ФЗ-109 и Порядок по организации проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов в Российской Федерации. Основные два момента, играющие важную роль для цивилизованной деятельности на рынке пестицидов, которые нужно было прописать в данных документах, это лицензирование деятельности по реализации пестицидов и изменение понятия «регистрант» – им может быть только изготовитель пестицидов.

В настоящее время проект закона прошел общественные слушания. Понятие «регистрант» будет включено в Порядок регистрации, согласие Минсельхоза РФ за подписью заместителя министра А. В. Волкова получено.

Собравшиеся кратко коснулись и темы утилизации тары из-под пестицидов. В 2014 году этот проект Союза довольно успешно заработал, переработано 400 т канистр. Совместно с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) начат обмен статистическими данными по оценке российского рынка пестицидов. В связи с принятием ФЗ-458 от 29.12.2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»» утилизации необходимо уделить серьезное внимание, так как в соответствии со ст. 24 Закона производители и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.

Кроме того, продолжена работа Союза с таможенным сектором. С целью пресечения обращения контрафакта на рынке средств защиты растений и исключения злоупотреблений по занижению таможенной стоимости ввозимых пестицидов Союз обратился в Федеральную таможенную службу РФ об установлении индикативных цен на указанную группу товаров. Вопрос до сих пор находится на рассмотрении.

Наиболее важной темой совещания, которая подверглась длительному обсуждению, стал вопрос импортозамещения в сфере средств защиты растений.

Аппаратом Союза был подготовлен ряд документов в министерства, Государственную думу РФ по импортозамещению к коллегии Минсельхоза и Всероссийскому агрономическому совещанию. С конца 2014 года и вплоть до настоящего времени Союз вложил много труда в доказательство необходимости субсидирования отечественных средств защиты растений. В тревожной ситуации с обеспечением хозяйств отечественными пестицидами, которая может сложиться в России из-за нехватки финансовых средств, применение средств защиты растений, скорее всего, сократится. Тогда потери урожая всех культур могут быть очень велики. Аналогичную тенденцию наблюдали в 1999 году, и правительство тогда приняло правильное решение о субсидировании приобретения пестицидов отечественного производства.

Чтобы расширить возможности работы Союза с этим и другими вопросами, на собрании принято решение об обращении в Российский союз промышленников и предпринимателей с просьбой о вступлении в него РСП ХСЗР.

В период 2015 - 2016 годов Союз планирует продолжить текущую работу по разработке технического регламента Евразийской экономической комиссии «О требованиях к безопасности пестицидов, процессов их испытаний, производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». А также завершить работу по регистрации административного регламента процедуры регистрации пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, будет продолжено взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по ликвидации монополизма в проведении экологических, токсикологических, биологических испытаний и исследований, неправомерности регистрации различных препаратов на основании одного регистрационного досье.

Конечно, будут развиваться и проекты по утилизации тары из-под пестицидов, по мониторингу и оценке российского рынка пестицидов (совместно с АЕБ).

Предприятия-члены Союза, как и в 2014 году, будут принимать активное участие в различных конференциях, выставках, семинарах.

После всех обсуждений текущей работы собравшиеся высказали свои замечания и пожелания к будущей работе Союза, а также утвердили его бюджет. Произошли и изменения в составе РСП ХСЗР – за несоблюдение Устава Союза из его членов исключена компания ООО «Алсико-Агропром».

«Поле Августа»

Фото О. Рубчиц

На снимках:

Участники собрания
Выступает А. М. Усков
Обсуждение отчета


Возврат к списку