Российский союз производителей химических средств защиты растений

Российский союз производителей ХСЗР: итоги и планы

28.04.2016

Традиционное общее собрание членов Российского союза производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР) состоялось 19 апреля 2016 года в Москве в центральном офисе компании «Август». На нем были обсуждены итоги работы Союза за 2015 - начало 2016 года, утверждены ближайшие планы деятельности организации и ряд других вопросов.

В работе совещания приняли участие руководители и представители компаний-членов Союза: А. М. Усков, В. И. Алгинин, М. Е. Данилов, Л. М. Нестерова, П. Г. Фоменко, С. Д. Каракотов, И. Н. Самарский, О. О. Агапова, А. М. Чирков, Д. В. Потапов. Суммарные производственные мощности восьми компаний, входящих в состав РСП ХСЗР (ЗАО Фирма «Август», ЗАО «Щелково-Агрохим», ООО «Волга Индастри», ООО «Агрорус и Ко», ЗАО «ДюпонХимПром», ООО «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», ЗАО «ТПК Техноэкспорт», ЗАО «ФМРус»), в настоящий момент составляют около 160 тыс. т препаратов в год.

Открыл совещание Президент Союза и генеральный директор компании «Август» А. М. Усков. Затем он предоставил слово исполнительному директору РСП ХСЗР В. И. Алгинину, который рассказал о работе, проведенной Союзом в 2015 году.

Решения предыдущего общего собрания членов РСП ХСЗР в целом были выполнены. Аппарат Союза в 2015 году традиционно работал с органами законодательной и исполнительной власти над нормативными документами в области оборота пестицидов на территории Российской Федерации. Также проведены мероприятия, направленные на активизацию мер поддержки государством производства и применения отечественных средств защиты растений. Важным моментом прошедшего сезона работы стало вступление Союза в члены Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Приведем некоторые сведения из общей статистики за прошедший сезон. По данным Минсельхоза России, объем мероприятий по защите растений в Российской Федерации в 2015 году составил 81,8 млн га в площадях однократной обработки (в 2014 году – 79,5 млн га). Прогнозируемый объем применения ХСЗР по вегетации культур на 2016 год составляет 78,8 млн га, кроме того аграрии обработают 6,9 млн т семян. В целом же рынок средств защиты растений в сравнении с 2014 годом вырос на 51 % в рублевом выражении. Вполне понятно, что связано это с ростом цен из-за увеличения курса валюты. Отечественные предприятия отгрузили ХСЗР сельхозпредприятиям на сумму 28,5 млрд руб., что составляет 45 % от общего оборота пестицидов на российском рынке. К уровню 2014 года сумма реализации отечественных препаратов увеличилась на 49,6 %.

Аппаратом Союза совместно с Минсельхозом России разработан и принят Административный регламент МСХ России по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, исключающий возможность использования одного регистрационного досье.

Разработан проект Порядка рассмотрения заявления на ввоз средств защиты растений (пестицидов), включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рамках Евразийского экономического общества в торговле с третьими странами.

Продолжается работа по проекту закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» № 109-ФЗ». Он уже передан в Правительство РФ.

Совместно с Ассоциацией европейского бизнеса принимаются меры по совершенствованию проекта по утилизации тары из-под пестицидов. Пилотная версия этого проекта показала хорошие результаты в пяти субъектах РФ Центрального федерального округа. Создание некоммерческой организации по заключению договоров и обеспечение программы утилизации находятся в стадии завершения. Кроме того, принят Федеральный закон РФ от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

В течение всего года Союзом совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством промышленности и торговли, Федеральной таможенной службой рассматривались вопросы по введению индикативных цен и квотирование импорта ХСЗР иностранных компаний.

Предприятия – члены Союза принимали активное участие в различных конференциях, выставках, семинарах.

В ближайший год Союзу предстоит многое сделать. В основных планах деятельности: продолжение работы по принятию порядка рассмотрения заявления и выдачи заключения на ввоз пестицидов в рамках ЕАЭС в торговле с третьими странами; доработка вопроса введения индикативных цен при импорте ХСЗР из Китайской Народной Республики; старт работы некоммерческой организации по сбору и утилизации тары из-под ХСЗР (для этой цели Союзом будет создано предприятие ООО «ЭКОПОЛЕ»).

Для выполнения этих планов предусмотрен ряд безотлагательных действий. Во-первых, организация совместно с Департаментом растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ совещаний в Минсельхозе России по ограничению ввоза на территорию РФ средств защиты растений производства зарубежных компаний, а также по порядку организации проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов. Во-вторых, запланировано совещание с ФБУН «ФНЦГ имени Ф. Ф. Эрисмана» по оценке мутагенной активности пестицидов, представленных к государственной регистрации.

В целях изучения системы регистрации пестицидов в КНР и выработке общей позиции по вопросам работы на рынке средств защиты растений на территориях наших стран планируется предложить ведущим сотрудникам научных учреждений, задействованных в регистрационном процессе, посетить Китай.

В конце совещания его участники утвердили годовой отчет о работе Союза и бухгалтерский баланс за 2015 год, а также проголосовали за избрание президентом Союза на ближайший год А. М. Ускова.

«Поле Августа»

Фото О. Рубчиц

На снимках:

Участники совещания
Обсуждения в процессе совещания 


Возврат к списку