Российский союз производителей химических средств защиты растений

Итоги и планы работы Российского союза производителей ХСЗР

25.04.2014

21 апреля 2014 года в центральном офисе компании «Август» состоялось очередное общее собрание членов Российского союза производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР). В повестке дня стояло обсуждение проведенной работы за 2013 год, утверждение планов деятельности организации на 2014 год, выборы президента Союза и другие вопросы.

В работе совещания приняли участие генеральные директоры и представители компаний-членов Союза: «Август», «Агрорус и Ко», «АгроЭкспертГруп», «Волга Индастри», «Алсико-Агропром», «ДюПонХимпром», «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», «Щелково Агрохим», «ФМРус», «ТПК Техноэкспорт». Суммарные производственные мощности этих предприятий в настоящий момент составляют около 160 тыс. т препаратов в год.

Открыл совещание исполнительный директор Владимир Иванович Алгинин, который предоставил собравшимся отчет о работе, проведенной Союзом в 2013 году. Для начала В. И. Алгинин привел цифры статистики по применению препаратов для защиты растений отечественного производства в сезоне-2013. Объемы фитосанитарных мероприятий в России составили 76 млн га, а продажи ХСЗР всех производителей – 1,3 млрд. долл. США, что на 12 % выше уровня 2012 года. Продажи отечественных ХСЗР составили 18 млрд руб. (на 15 % выше уровня 2012 года) или более 50 % от общего оборота пестицидов на российском рынке.

Решения, принятые на общем собрании членов РСП ХСЗР 17 апреля 2013 года, в целом были выполнены.

В рамках совершенствования законодательства, Союзом совместно с Минсельхозом России окончательно доработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон № 109-ФЗ». В настоящее время законопроект проходит необходимые согласования. Союз добился внесения в него пункта, предусматривающего лицензирование деятельности по реализации пестицидов и агрохимикатов. Это поможет предотвратить оборот на территории РФ контрафактных и фальсифицированных ХСЗР.

Произошли изменения в процедуре государственной регистрации пестицидов. Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 года № 190 внесены изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства РФ, в соответствии с которым министерство осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

А Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2014 года Министерство наделено функциями по выдаче заключений на ввоз образцов незарегистрированных средств защиты растений для проведения регистрационных и производственных испытаний и принятию решений о возможности ввоза на таможенную территорию Таможенного союза средств защиты растений. Эти функции включают: определение порядка государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов; установление формы регистрационного свидетельства об их государственной регистрации; осуществление организации регламентов применения пестицидов и агрохимикатов и их государственную регистрацию. Административный регламент процедуры регистрации согласован со всеми ведомствами.

Это постановление и нормативно-правовые акты по его реализации позволят устранить избыточные административные процедуры при регистрации пестицидов.

Продолжена работа Союза по корректировке ввозных таможенных пошлин. В дополнение к 15 кодам 29 группы товаров, на которые ввозные пошлины были отменены ранее, в течение года усилиями российской, белорусской и казахстанской сторон удалось отменить ввозные пошлины еще по 15 кодам ТН ВЭД на постоянной основе.

К решающей стадии подошла и работа по организации утилизации тары из-под средств защиты растений. Проектная деятельность в этом направлении ведется совместно с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ). Союзом совместно с АЕБ проделана большая работа по запуску пилотного проекта «Сбор и утилизация тары из-под средств защиты растений» в Воронежской области. В 2013 году выполнен план по утилизации – переработано около 100 т тары из-под препаратов. Союзу и предприятиям необходимо расширить зону охвата проектом до пяти субъектов РФ в ЦФО, усилить работу по заключению договоров. А в планах создание к ноябрю 2014 года некоммерческой организации по заключению договоров и отработке схемы сбора тары.

В настоящее время создана и функционирует некоммерческая организация – Ассоциация производителей ХСЗР стран Таможенного Союза. Она поможет в совершенствовании обращения средств защиты растений на территории стран Таможенного союза. В составе организации 16 участников: семь российских, шесть казахских, три белорусских компании. Ассоциация зарегистрирована в установленном законодательством России порядке.

В 2014 - 2015 гг. Союз планирует продолжить текущую работу. Кроме того, в приоритетных задачах: унифицирование регламентационного законодательства в отношении регистрации ХСЗР в странах Таможенного союза для производителей трех стран; подготовка Постановления Правительства по механизму утилизации тары из-под ХСЗР; разработка Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к безопасности пестицидов, процессов их испытаний, производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». Советом Евразийской экономической комиссии установлен срок внесения проекта в комиссию – IV квартал 2014 года.

После выступления Владимира Ивановича собравшиеся высказали свои замечания и пожелания к будущей работе Союза, а также утвердили его бюджет. Затем общим голосованием был скорректирован состав членов Союза – из него исключены три компании, не принимавшие участия в работе РСП ХСЗР в течение нескольких лет.

Традиционно участники собрания выбрали президента РСП ХСЗР на два ближайших года. Единогласно на эту должность был снова утвержден генеральный директор компании «Август» Александр Михайлович Усков.

«Поле Августа»

На снимках:

Выступает В. И. Алгинин
Голосование по пунктам повестки дня
Участники собрания


Возврат к списку