Российский союз производителей химических средств защиты растений

Российский союз производителей ХСЗР в действии

15.05.2013

Факты говорят, что чем дольше существует Союз, тем большее влияние он оказывает на формирование государственной политики в области обращения пестицидов. И тем большие возможности открываются перед российскими производителями средств защиты растений, а значит и перед потребителями их продукции, земледельцами. Это в очередной раз подтвердилось 17 апреля, когда в центральном офисе компании «Август» состоялось очередное годовое собрание представителей компаний-членов Союза. На нем подвели итоги прошедшего 2012 года, обсудили основные направления дальнейшей работы и приняли в члены Союза новых участников.

Сначала состоялось голосование за включение в состав Союза торгово-промышленной компании ЗАО «Техноэкспорт» – крупного производителя препаратов в мелкой фасовке, обладающего производственными мощностями в Подмосковье, являющегося регистрантом товарного знака «Грин белт» и др. На собрании решение о приеме ЗАО «Техноэкспорт» в организацию было принято единогласно.

После этого президент Союза и генеральный директор фирмы «Август» А. М. Усков представил слушателям презентацию-отчет о работе Союза в 2012 году. Прежде всего, речь зашла о законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». В целях пресечения оборота на территории Российской Федерации контрафактных и фальсифицированных средств защиты растений Союз окончательно доработал проект Федерального закона о внесении изменений в ФЗ от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которым предусматривается лицензирование деятельности по реализации пестицидов и агрохимикатов. Законопроект направлен в Министерство сельского хозяйства РФ и проходит необходимые согласования.

Продолжена работа над процедурой государственной регистрации пестицидов. Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 года № 190 внесены изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. В соответствии с ним функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами теперь осуществляет Министерство.

Согласно данному постановлению Минсельхозу переданы следующие функции: определение порядка государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов; установление формы регистрационного свидетельства о государственной регистрации пестицида и (или) агрохимиката; осуществление организации регламентов применения пестицидов и агрохимикатов и государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов. Данное постановление и нормативно-правовые акты по его реализации позволят устранить избыточные административные процедуры при регистрации пестицидов.

Успешно идет работа по корректировке ввозных таможенных пошлин. В дополнение к 15 кодам 29-й группы товаров, на которые отменены ввозные пошлины, в течение года усилиями Российского союза производителей ХСЗР, Белорусской и Казахстанской сторон удалось отменить ввозные пошлины еще по 15 кодам ТН ВЭД.

Однако в настоящее время совет Евразийской экономической комиссии установил ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении этих дополнительных 15 позиций в размере 0 % от таможенной стоимости в период с 15 апреля 2013 года по 14 апреля 2014 года включительно.

Ведется проектная деятельность совместно с Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ). Союзом совместно с АЕБ проделана большая работа по запуску пилотного проекта «Сбор и утилизация тары из-под средств защиты растений». В настоящее время проект фактически заработал. Предприятиям необходимо ускорить работу по заключению договоров с исполнителем.

Помимо успешно функционирующего Российского союза производителей ХСЗР идет работа по созданию Ассоциации производителей ХСЗР Таможенного Союза. В настоящее время осуществляется регистрация юридического лица в регистрирующем органе. Учредители Некоммерческой организации Ассоциации производителей химических средств защиты растений Таможенного Союза представлены 16-ю участниками: семью российскими, шестью казахскими, тремя белорусскими.

Продемонстрированный А. М. Усковым график анализа реализации отечественных ХСЗР в РФ за 2010 - 2012 годы показывает уверенный рост ее объемов. По сравнению с 2011 годом, в 2012 году продажи российских препаратов выросли на 20 %, а объемы реализации – на 9 %. В 2012 - 2013 годах в целях увеличения производства ХСЗР планируется продвигать предложения о повышении ставок ввозной таможенной пошлины на готовые ХСЗР (38-я группа кодов ТН ВЭД) и субсидировании российских сельхозпроизводителей при покупке пестицидов отечественного производства.

Отчет о работе был принят единогласно. После этого состоялось краткое обсуждение недавно созданного сайта РСП ХСЗР, который в настоящее время доступен по адресу www.pesticidesunion.ru.

После этого собравшиеся обсудили основные направления дальнейшей работы.

Аппарат президента Союза должен подготовить обращение в Министерство сельского хозяйства России о возобновлении работы Межведомственной комиссии по вопросам безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Члены Союза и Ассоциации Европейского Бизнеса будут активно участвовать в реализации совместных проектов по статистике продаж средств защиты растений на российском рынке и утилизации используемой тары из-под пестицидов. В настоящее время запущен проект по оценке возможностей программы утилизации, который показал ее успешность в локальном масштабе, а сбор данных подтвердил наличие достаточного количества мощностей в каждом регионе для ее запуска. Исполнительный директор Союза Владимир Иванович Алгинин рассказал о положительном влиянии программы на российский рынок ХСЗР. Помимо правильности и неизбежности пути переработки отходов в целом, это также косвенно поможет бороться с контрафактной и фальсифицированной продукцией. В 2013 году РСП ХСЗР совместно с АЕБ планируют подготовить Постановление Правительства РФ по механизму утилизации тары из-под пестицидов.

Кроме того, для коллегии Евразийской экономической комиссии будут подготовлены информационно-аналитические материалы по влиянию на рынок пестицидов отмены таможенной пошлины на ввозимые действующие вещества. Это нужно для установления ставок ввозных таможенных пошлин в размере 0 % на постоянной основе.

Для более успешного функционирования рынка средств защиты растений на территории стран Таможенного союза Аппарат президента РСП ХСЗР выработает предложения по унификации нормативно-правовых актов по регистрации средств защиты растений в Евразийскую экономическую комиссию.

В процессе обсуждений было высказано много дельных предложений, которые в дальнейшем будут доработаны и реализованы. В частности, собравшиеся решили активизировать общественную работу Союза, проводить совместные открытые совещания и конференции, больше внимания уделять распространению полезной информации через сеть Интернет и печатные издания.

Подписи к фото

Выступает А. М. Усков
Обсуждение решений Союза


Возврат к списку