Российский союз производителей химических средств защиты растений

Итоги и планы работы Российского Союза производителей ХСЗР

22.03.2021

17 марта в Москве в центральном офисе компании «Август» состоялось очередное общее собрание членов РСП ХЗСР. Оно прошло в смешанном формате – очно и онлайн.

На встрече собрались руководители и представители компаний-членов Союза: «Август», «Агрорус и Ко», «АгроЭкспертГруп», «Волга Индастри», Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», «Щелково Агрохим», «ФМРус», «ТПК Техноэкспорт», «Листерра», «Бисолби-Интер», «Агрусхим Алабуга» и «Агентство Плодородия».

Кроме того, состав Союза пополнился двумя новыми членами – «Шанс Энтерпрайз» и «Август-Алабуга». Их представители также приняли участие в собрании.

Несмотря на сложные условия 2020 г., РСП ХСЗР активно продолжал свою деятельность. Исполнительный директор Союза Владимир Алгинин рассказал, что многое было сделано для устранения сдерживающих факторов в работе предприятий Союза (логистика, производство и реализация продукции). Это помогло производителям бесперебойно снабжать аграриев средствами защиты растений.

Продолжалась и деятельность по законопроекту о внесении изменений в ФЗ № 109 и статью 11 ФЗ № 174. Дан ход важным номенклатурным решениям. А также проработан вопрос борьбы с контрафактом и фальсификатом благодаря внедрению серийной маркировки продукции по международному стандарту GS 1.

Сделаны важные шаги к восстановлению в стране отрасли малотоннажной и среднетоннажной химии к 2030 г. – проработаны меры по увеличению объемов выпуска. Эта работа велась в рамках поручения президента РФ В. В. Путина № ПР 46 Правительству РФ. 

Также на собрании обсудили деятельность компании «ЭКОПОЛЕ», которая ведет сбор и утилизацию отходов тары из-под пестицидов (в 2020 г. – 1800 тонн). В системе работают пять партнеров в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском ФО. В планах компании увеличить объемы работы до 2200 тонн и организовать сбор в Уральском ФО.

В основных планах Союза на 2021 г.:

  • законотворческая работа;
  • продолжение деятельности по борьбе с контрафактом и фальсификатом;
  • завершение процедуры по обнулению таможенных пошлин на технические продукты для производства ХСЗР сроком на 3 года;
  • определение совместно с федеральными органами власти ключевых направлений и проектов по развитию среднетоннажной и малотоннажной химии.

Возврат к списку