Российский союз производителей химических средств защиты растений

РСП ХСЗР на конференции «Пестициды 2021»

04.10.2021

7 сентября состоялась международная конференция «Пестициды 2021». Участники обсуждали актуальные темы отечественного рынка химических средств защиты растений (ХСЗР), состояние и перспективы АПК, фитосанитарную обстановку в России и мировые тренды.

На мероприятии выступали ведущие эксперты отрасли, представители аналитических компаний аграрного и химического секторов, а также органов власти. Отечественную отрасль представлял заместитель исполнительного директора Российского Союза производителей ХСЗР Виктор Григорьев.

В своем выступлении он отметил такие факторы, как рост площадей применения пестицидов, высокий спрос на сельхозпродукцию, в том числе на экспорт, развитие технологий, направленных на повышение урожайности с гектара. Все это способствовало увеличению потребления ХСЗР в России в 2020 г. Общий объем примененных препаратов – 188 тыс. т, бо́льшая часть из них – отечественная продукция.

«Сегодня отдельное место в инвестиционной стратегии следует уделить развитию научно-исследовательского направления, разработке конечных препаративных форм и производству действующих веществ. Строительство и расширение собственных исследовательских центров для российских компаний – приоритетное направление, – подчеркнул Виктор Григорьев. – В связи с проводимой экологической политикой в Китае, пандемийной неопределенностью в поставках и ростом цен на действующие вещества отечественная отрасль рассматривает перспективу их производства в России».

Выступающий также осветил нормативную регуляторику отрасли, в том числе изменения в Федеральном законе № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», и оценил экспортный потенциал России в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В завершении Виктор Григорьев отметил, что по итогам 2019 г., по данным международного аналитического агентства «Клеффман Групп», Россия вошла в ТОП-7 стран мира с наибольшим объемом реализации ХСЗР и объемом рынка свыше 2 млрд долларов. В перспективе наше государство планирует войти в ТОП-5 – наряду с Бразилией, США, Китаем и Индией.


Возврат к списку