Российский союз производителей химических средств защиты растений

Ежегодное собрание Российского Союза производителей ХСЗР

29.04.2022

26 апреля в центральном офисе компании «Август» в Москве снова собрались компании-члены РСП ХЗСР – очно и онлайн.

На встрече присутствовали руководители и представители компаний-членов Союза: «Август», «Агрорус и Ко», «АгроЭкспертГруп», Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», «Щелково Агрохим», «ФМРус», «ТПК Техноэкспорт», «Листерра», «Бисолби-Интер», «Агрусхим Алабуга», «Агентство Плодородия», «Шанс Энтерпрайз» и «Август-Алабуга».

Исполнительный директор Союза Владимир Алгинин обрисовал общую ситуацию на российском рынке средств защиты растений: «2021 год ознаменовался тем, что уже второй год отечественные производители ХСЗР реализуют более 50 % пестицидов от общего потребления, а именно 54 %. Темпы роста продаж российских компаний опережали темпы роста рынка. Если в 2010 году наши производители поставили отечественным аграриям 21,4 тыс. т ХСЗР, то в 2021 – 115,5 тыс. т. Для сравнения импорт в прошедшем году составил 61,9 тыс. т препаратов. Работа, проведенная Союзом совместно с органами государственной власти, способствовала созданию зарубежными компаниями производств в России. По структуре рынка в нашей стране производят 64,6 % гербицидов от общего объема, 7,4 % инсектицидов, фунгицидов и протравителей – 11 и 3,7 % соответственно. При этом в конце 2021 года цена на действующие вещества пестицидов выросла, усложнилась логистика, но компании предпринимают все меры для полноценного обеспечения аграриев всеми необходимыми препаратами в 2022 году».

Далее были озвучены итоги работы Союза и основные планы на 2022 год. Как обычно, велась усиленная законопроектная деятельность. Компании-члены РСП ХСЗР приняли активное участие в разработке нормативных актов федерального и локального уровня по нивелированию факторов, сдерживающих работу предприятий Союза. Они касались ограничений в логистике, производстве и реализации продукции.

Частичное согласование в федеральных органах исполнительной власти получил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части, касающейся отмены регистрации для препаратов, идущих на экспорт.

Вступили в силу решения совета ЕЭК № 122 от 29.10.2021 г. и решения Коллегии ЕЭК №132 от 04.10.2021 г. о положительных для российских производителей изменениях таможенных процедур и ввозных пошлин. В 2021 году установлены 17 специализированных пунктов пропуска через границу РФ для контроля безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Члены Союза участвовали в разработке постановлений правительства РФ № 1067 и № 1030, регламентирующих положения и правила работы в этих пунктах пропуска.

Продолжилась и работа с Ассоциацией Европейского Бизнеса и компанией «ЭКОПОЛЕ», которая с 2017 г. развивает систему сбора и утилизации тары из-под ХСЗР. В 2021 г. собрали и утилизировали 1700 т такой тары с помощью пяти партнеров на территории пяти федеральных округов (Центральный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский), предложено начать пилотный проект в Сибирском ФО.

В планах на 2022 год – продолжение работы по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон № 109-ФЗ» и другие меры снижения административных барьеров при регистрации препаратов. Планируется создание совместно с Минпромторгом РФ рабочей группы для взаимодействия с китайской стороной по вопросу открытия железнодорожного пункта Забайкальский для снижения временных и финансовых затрат.

Важная работа будет проделана с органами государственной власти относительно вопроса о создании резервного фонда ХСЗР на уровне не менее 20 тыс. т. Это поможет снизить риски для аграриев в случае отмены поставок препаратов зарубежными поставщиками.

Продолжится работа Союза, связанная с дальнейшими планами развития мало- и среднетоннажной химии в России. Будут предлагаться и внедряться и другие меры поддержки отечественных предприятий и пестицидной отрасли в целом.

Осенью Российский Союз производителей ХСЗР отметит 30-летие со дня основания, за эти годы проделано много работы, а планы – еще более грандиозные. Союз не раз доказал пользу его работы для российских производителей и страны в целом.










Возврат к списку