Российский союз производителей химических средств защиты растений

Перспективы российского рынка ХСЗР

02.11.2022

28 октября в отеле «Метрополь» в Москве состоялась конференция «Растениеводство России», организованная информационно-аналитическим порталом Agrotrend.ru. Главными темами мероприятия стали ключевые тренды сезона, смежные рынки, новейшие техника и технологии, производственные, агрономические и управленческие практики.  

В рамках экспертной сессии «Средства защиты растений: обеспеченность, доступность и ассортимент» выступил заместитель исполнительного директора Российского союза производителей ХСЗР Виктор Григорьев.

Эксперт отметил положительную динамику в производстве отечественных ХСЗР, рост контрактации и объемов реализации препаратов. Это стало возможным благодаря быстрой реакции бизнеса на меняющиеся реалии рынка. В. Григорьев сообщил, что на сегодняшний день доля российских компаний в объеме потребления ХСЗР составляет 52 %, но в рамках доктрины продовольственной безопасности страны должна быть увеличена до 65 %.

Он рассказал, что вопрос о внесении изменений в ФЗ 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части снятия административных барьеров при отгрузках ХСЗР на экспорт находится на согласовании в ведомствах. Это решение способствует увеличению валютной выручки в РФ и закрепит присутствие российских компаний на мировом рынке.

Эксперт спрогнозировал, что динамика ввоза препаратов на 2022 г. остается на уровне прошлого года – около 62–65 тыс. т, а внутреннее производство должно показать рост 8–10 %.

«Задача российских производителей пестицидов, поставленная государством, – увеличение производственных мощностей до 380 тыс. т в рамках программы импортозамещения и доктрины продовольственной безопасности страны», – подытожил В. Григорьев. 


Возврат к списку